Труд. «Ведь может собственных Гварнери Российская земля рожать…»

Кажется, в России на самом деле возраждается традиция меценатства. Теперь, когда государство по сути устранилось от заботы о сохранении того культурного наследия, которое передавалось веками, надежда только на них – нынешних Морозовых и Мамонтовых. В этом убеждаешься, побывав на рождении нового сообщества – Российской палаты высокохудожественных производств. А генеральным спонсором палаты выступил Всероссийский биржевой банк.

…Борис Львович ГОРШКОВ – личность в музыкальном мире известная. На скрипках и альтах, изготовленных руками этого скрипичного мастера, и поныне играют ученики музыкальных школ и консерваторий, профессиональные музыканты получают высокие премии на международных конкурсах. Он - продолжатель дела, которому его отец отдал полвека. Чуть более тридцати лет назад из итальянского городка Кремон Горшков привез на Родину бронзовую медаль престижного конкурса имени Антонио Страдивари. Он сумел составить конкуренцию лучшим скрипичным мастерам по изготовлению этого волшебного инструмента. Двое его сыновей теперь конкурируют с отцом. Проходящий в эти дни конкурс имени П.И.Чайковского пополнил плеяду лауреатов. Серебряная медаль Сергею. Значит, живы российские Страдивари и Гварнери. Но кому сегодня нужны их скрипки? Кто в нашей отчизне готов оценить их отделку, лак, пластичность выреза, инструкции, мастерство подбора материала и, наконец, таинство звучания?

Министр культуры Евгений Сидоров на празднество рождения нового сообщества прибыть не смог, сославшись на занятость. Его заменил представитель одного из департаментов министерства. Конечно, у министра свои, государственные заботы. Но кто поможет решить проблемы Горшкова, возглавившего Союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов? В него вошло до ста оставшихся еще в стране специалистов – фанатов своего дела. Некоторые из них, разуверившихся в своей пользе Отечеству, уехали за рубеж, некоторые ушли в коммерцию, не имеющую ничего общего с искусством. Остальные, объединившись в союз вознамерились писать письмо на имя Черномырдина: спасайте народное достояние – на отечественный рынок прет валом зарубежная халтура, мы же еще умеем делать классные инструменты, потомки нам не простят забвение национальных традиций.

- Нас пора заносить в Красную книгу, - убежден заместитель Горшкова Сергей Николаевич Кудинов, кстати, великолепный скрипичный мастер по изготовлению русских народных инструментов.

- Мы понимаем, что страна решает важные проблемы реформы и борьбы с организованной преступностью. Но поезда-то уходит. Наши скрипичные мастера уплывают за океан. Неужели и балалайки скоро начнем покупать в Америке?

Анатолий Журин.

© 2008—2011 Горшков Сергей Борисович
Скрипичный мастер в Москве (мастерская)
8 (916) 180-43-60, master@sbgorshkov.ru
   Главная   Биография мастера   Дипломы   Фото и видео   Статьи   Задать вопрос   Контакты

Переделать сайт — НеоКод