Забытая мелодия для скрипки.

Этой осенью в итальянском городе Кремоне проходил конкурс скрипичных мастеров имени Антонио Страдивари, великого кремонца. В этом соревновании приняли участие представители шестнадцати стран, в том числе и скрипичные мастера нашей страны.

Советскому скрипичному мастеру Б. Л. Горшкову жюри присудило третью премию, бронзовую медаль за одну из двух представленных им скрипок под девизом «Кремона».

Б. Горшков родился в семье известного скрипичного мастера Льва Александровича Горшкова. Начал учиться скрипичному делу у отца. Затем окончил трехгодичный курс скрипичных мастеров в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, стажировался в Праге» Параллельно учился на вечернем отделении биологического факультета МГУ.

За художественное исполнение и звуковые качества виолончелей, альтов и скрипок Б. Горшков неоднократно завоевывал премии и дипломы на Всесоюзных соревнованиях смычковых мастеров инструментов, проходивших в рамках Международных конкурсов имени П. И. Чайковского, а также на Международном конкурсе имени Г. Венявского. Сейчас Б. Горшков работает скрипичным мастером - экспертом на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов.

Фото и текст В. КИСЕЛЕВА.

© 2008—2011 Горшков Сергей Борисович
Скрипичный мастер в Москве (мастерская)
8 (916) 180-43-60, master@sbgorshkov.ru
   Главная   Биография мастера   Дипломы   Фото и видео   Статьи   Задать вопрос   Контакты

Переделать сайт — НеоКод